С 9 апреля стартовал проект оплаты услуг ЖКХ в передвижной кассе МУП «СакскоеЖЭО».
Напомним, в последнее время поступление средств от оплаты за предоставляемые ЖЭО услуги уменьшилось практически на 90 процентов. При этом коммунальные платежи для предприятия – основной источник не только заработной платы, но и приобретения материалов для проведения дезинфицирующих мероприятий в МКД. В связи с этим на заседании оперативного штаба, состоявшегося 8 апреля, наряду с другими насущными проблемами обсуждался и вопрос активизации сбора платежей за коммунальные услуги, предоставляемые МУП «Сакское ЖЭО». В числе прочих обговаривались варианты расширения возможности оплаты услуг ЖЭО через платежные терминалы и сбор платежей выездными бригадами предприятия по конкретным районам. Реализация последнего способа началась на прошлой неделе с ул.Крымской, где пункт приема платежей был развернут во дворе домов № 1 и 1А. Уже первые минуты работы мобильной кассы показали, что идея ЖЭО жителям МКД (по крайней мере, в этом районе) пришлась по душе. Только за полчаса по коммунальным долгам с предприятием здесь рассчитались 10 человек. Все они считают, что копить платежи – дело неблагодарное, поскольку понимают: рано или поздно, а платить все-таки придется, только средств на погашение накопившейся задолженности нужно будет выложить значительно больше. Так почему же растут долги? Оказывается, в нынешней ситуации горожане просто боятся лишний раз выйти из дома, не говоря уже о том, чтобы оказаться в местах массового скопления людей, в том числе в очереди к банковской кассе. К примеру, жительница дома №3 по ул. Крымской Екатерина Корнеевна, пришедшая в выездную кассу оплатить коммунальные услуги ЖЭО, до этого всегда совершала платежи через банковских кассиров, однако сейчас, на фоне всех мер и предупреждений, связанных с распространением коварного вируса, она просто не решается идти туда, где заведомо многолюдно.
«Терминалами пользоваться я не умею, нужно кого-то просить, что не очень приятно, а в очереди стоять сейчас страшно, — говорит Екатерина Корнеевна. – Хорошо, что придумали такой способ: вышла из дома и заплатила без очереди, а, главное, без комиссии, тем более, я всегда старалась платить заранее, иногда авансом, чтобы долги не копить. Мне так спокойнее». Согласна с ней и ее соседка Ольга.
«Копить любые долги — себе дороже, — считает она. — Это ведь как снежный ком: чем дальше, тем больше. В то же время сейчас выходить лишний раз в люди не хочется, мало ли что. А тут, как говорится, касса с доставкой на дом. Вышел из подъезда, расплатился и спи спокойно».
Пилотный сбор платежей мобильными бригадами ЖЭО продолжался 10, 11 и 13 апреля в районах улиц Набережной, Ивановой, Строительной.
Отметим, что выездная бригада состоит из двух специалистов абонентского отдела ЖЭО (не считая водителя). Один из них (кассир) делает отметку в абонентской книжке, принимает деньги и выдает кассовый чек. Другой, если возникает необходимость произвести сверку, связывается с абонентским отделом, где специалист в телефонном режиме уточняет, какая сумма подлежит оплате. Работа передвижных касс оказалась эффективной. Уже сегодня можно сказать, что платежи, которые собраны мобильной кассой за предоставленные предприятием коммунальные услуги за март-апрель текущего года, положительно сказываются на финансовом положении ЖЭО», — отмечает заместитель главы администрации Тимур Асанов. Поэтому руководство предприятия решило ее продолжить (с графиком работы мобильной кассы можно ознакомиться на 7 стр.).
Однако мобильная касса не единственный способ оплаты услуг, который ЖЭО сегодня может предложить своим жильцам.
В настоящее время предприятие уже заключило договоры с почтой России об оплате коммунальных услуг ЖЭО в городских почтовых отделениях. Кроме того, договоры заключают и со всеми организациями, предоставляющими услуги по сбору коммунальных платежей через платежные терминалы на территории нашего города. Это значит, что в скором времени оплатить услуги ЖЭО можно будет через все платежные аппараты, установленные практически во всех сакских продуктовых магазинах.
Отправить ответ
Оставьте первый комментарий!
Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставить комментарий