Бессмертный полк — полк доблести и славы,
И память тем, кто не пришёл с войны.
Прошедшим путь жестокий и кровавый.
Их подвиг забывать мы не должны!
Они шагают с нами в День Победы,
Как и тогда, защитники страны.
Отцы и братья, бабушки и деды…
Их много, не вернувшихся с войны…
(автор Валерий Подобудчик).
«Бессмертный полк» — акция, призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни боролся за освобождение Родины.
Она стартовала в городе Томске в 2012 году. В 2013 году к бессмертному полку присоединились 120 городов и населенных пунктов России. На сегодняшний день акцию поддерживают уже десятки регионов нашей страны! В этом году в ряды бессмертного полка вступил и наш детский сад «Малютка».
Огромное значение имеет для детей пример взрослых, в особенности же, близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) прививаются детям такие важные понятия, как долг перед Родиной, любовь к Отечеству, трудовой подвиг. Важно подвести ребенка к пониманию того, что победа нам досталась благодаря любви к своей Отчизне. Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.
Коллектив нашего детского сада проводит большую работу по ознакомлению дошкольников с героическим прошлым Родины. Ежегодно проводится Неделя памяти, посвященная военно-патриотическому воспитанию, во время которой организуются: презентации «Героическое прошлое города Саки», «Знамя Победы», «Павшим героям посвящается» (о героях города Саки, Севастополя); занятия на темы «Кто защищает нашу Родину?»; «Праздник – День Победы», «Наши ветераны» и т.д.
Дети вместе с воспитателями оформляют поздравительные открытки для ветеранов войны, с малышами проводятся занятия, беседы, утренники «День Победы». С удовольствием детвора участвует в экскурсиях с возложением цветов к обелиску «Вечного огня» в курортном парке.
Особую значимость при решении задач патриотического воспитания имеет тесный контакт с семьей воспитанника. Родители оказывают большую помощь, активно участвуют в жизни детского сада, проявляя выдумку, фантазию. С их участием проводятся выставки рисунков, поделок, фотографии: «У моей мамы руки золотые», «Моя семья», «Самая лучшая бабушка» и другие.
Помощь родителей, совместная деятельность вызывает у детей чувство гордости, способствует развитию эмоций ребенка, его социальной восприимчивости.
Постепенно, благодаря систематической, целенаправленной работе, дошкольники приобщаются к тому, что поможет им стать людьми ответственными, с активной жизненной позицией, чувствующими причастность к родному краю, его истории, традициям, уважающими Отечество, достижения своего народа, любящими свою семью, готовыми к выполнению своих гражданских обязанностей.
З.САЗОНОВА,
старший воспитатель МБДОУ «Малютка».