После воссоединения Крыма с Россией сакский спорт получил новый виток развития. Многие виды спорта стали вновь обретать популярность. В частности, наступила новая веха в истории сакского шахматного движения.
Интеллектуально-спортивная игра всегда была в почете в нашем городе. Во времена СССР в ДК химиков действовал шахматный клуб. На первенствах Крыма сакская сборная завоевывала призовые места. Наибольшее количество шахматных наград в копилку города в советскую эпоху приносили кандидаты в мастера спорта А.Клешня, С.Жердев, Н.Тимченко, В.Мурко, П.Княйкин, И.Расторгуев. Менялись времена, завод прекратил свою деятельность, Дворец культуры пришел в запустение, популярность игры поутихла.
В настоящее время в Саках наблюдается возрождение шахматных традиций. При Центре детского и юношеского творчества функционирует клуб «Дебют», из воспитанников которого была сформирована команда, достойно представившая наш город на республиканском турнире «Белая ладья». От имени всей команды выражаем сердечную благодарность за помощь в организации поездки на соревнование Наталье Барановской, а также Даниле и Луизе Джамирзаевым. Сборная в составе Игоря Унжакова, братьев Марата и Тимура Джамирзаевых, Софии Швачки, Екатерины Каплий оказалась в десятке сильнейших команд Крыма. Возможно, кому-то из этих ребят удастся повторить успех Сергея Карякина – крымчанина, завоевавшего в 2016 году звание чемпиона мира по блиц-шахматам.
Мы хотим выступить с предложением создать в Саках образцово-показательный шахматно-шашечный клуб имени Амет-хана Султана, нашего героического земляка, питавшего слабость к настольным играм. На базе клуба, который смог бы расположиться в обществе инвалидов «Товарищ», будут проводиться турниры, фестивали с приглашением лучших крымских гроссмейстеров и другие интересные мероприятия для жителей и гостей курорта.
Надеемся, общественность и руководство города поддержат наши шахматные предложения и окажут содействие в их реализации.
Г.КАЗАНСКИЙ,
мастер спорта по шахматам, судья республиканской категории,
В.БАРАБИЦКИЙ,
председатель шахматного клуба «Дебют».
Отправить ответ
Оставьте первый комментарий!
Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставить комментарий